Праздники современной Греции


Посвятив множество постов самым разнообразным греческим праздникам, мы предположили, что общая картина эллинского праздничного календаря так и осталась покрытой тенью тайны. Именно поэтому Grekoblog решил вновь обратиться к теме наиболее значимых праздников современной Греции, рассказав немного о каждом из них и выстроив всю их цепочку на протяжении всего года.

Одними из самых «нарядных» праздников греческого календаря являются, конечно же, Рождество и Новый год. Однако, в силу того, что мы уже посвятили этой теме весьма подробный пост здесь, на этот раз не будем заострять внимание и перейдем сразу дальше.

Карнавалы и Чистый понедельник

Следующий всплеск оживления после Рождества и Нового года разбудит Грецию примерно в феврале, когда сюда придут карнавальные недели — аналог масленицы.

По-гречески карнавальные праздники звучат как апокриес. В эти дни по улицам разгуливает рекордное количество ведьм, медсестёр и суперменов.

Любовь к карнавалам прививается грекам еще с детства

Особенно запоминается карнавальный четверг, именуемый Тсикнопемпти: в этот день принято жарить барашка на вертеле, и запахи сочного жареного мяса будут преследовать Вас, куда бы Вы ни пошли.

Тему карнавалов подробно мы уже затрагивали в посте Самые яркие карнавалы Греции. И не беда, что он немного устарел. Главное ведь – определиться с местом, а зная ориентировочные даты (их можно уточнить в этой статье), принять участие в празднике будет совсем несложно.

Карнавалы оканчиваются, как всегда, с приходом Великого Поста. В «Чистый Понедельник» — первый постный день, который, кстати, является нерабочим  — греки выезжают на природу и запускают воздушного змея, отпуская вместе с ним в небо уходящую зиму.

Баран в Греции

В карнавальный четверг принято жарить барашка на вертеле

В этот день в меню ресторанов в изобилии появляются морепродукты и лагана — постная лепёшка, которая на ближайшие сорок дней заменит людям хлеб. Отовсюду можно услышать пожелания «кали саракости», что означает «хорошего поста и подготовки к Пасхе».

В последующие недели, предшествующие Пасхе, ортодоксальные греки постараются быть воздержанными в еде и развлечениях и почаще ходить в церковь.

Пасха в Греции

Даже если Вы, вдруг, ничего не знали о грядущей Пасхе, оказавшись в Элладе, Вы точно поймёте, что происходит нечто грандиозное.

В Страстную Пятницу в Греции, где бы Вы ни были, куда бы ни пошли, Вы постоянно будете слышать колокольный звон. Колокола во всех церквях будут звонить, не переставая, напоминая Вам о том, что скоро совершится Погребение Христово.

Пасха на  Корфу

Только на остров Корфу отметить Пасху съезжаются десятки тысяч людей

В этот день не услышать весёлой музыки, развлекательные заведения закрыты, и даже громко разговаривать и смеяться на улице неприлично. Вечером народ до отказа заполняет церкви, и в завершение службы совершается «эпитафиос» — Крестный Ход за Гробом Господним по улицам города.

Траурная процессия с зажжёнными свечами в руках растягивается на километры, и те, кто не смог быть в её рядах, провожают процессию, стоя на балконе с выключенным светом и при свечах.

Пройдут примерно сутки, и греки вновь соберутся в церкви, но на сей раз улицы огласит радостный возглас «Христос Анести!» («Христос Воскресе»).

Страстная пятница немыслима без колокольного звона

Пасхальная ночь в Греции мало с чем сравнима по своей красочности и дружелюбной атмосфере. Объединённые одной общей радостью, люди разве что не братаются на улицах.

Все, от мала до велика, одеваются в самые парадные одежды, у женщин на голове новая причёска, у детей — нарядные свечи, украшенные сказочными фигурками, а у кого-то даже свечи с символикой любимого футбольного клуба.

В качестве пасхального кулича у греков выступает цуреки. Обычай «чокаться» крашеными яйцами здесь также присутствует, и долго ещё сваренные вкрутую яйца будут в качестве пасхальных подарков кочевать из дома в дом, пока не обретут наконец своё последнее пристанище…

День Независимости Греции

Пасха наступает каждый год в разное время (даты Пасхи в Греции 2013-2023), но праздник 25 марта приходит по расписанию. Это один из тех праздников, когда глаза эллинов увлажняются слезами патриотизма — День Независимости.

День независимости

Греки — особенно патриотичная нация

Излишне спрашивать, от кого — разумеется, от турок. Как и в любой другой стране, праздник подобного рода здесь отмечают грандиозным парадом.

Улицы увешаны нарядными бело-голубыми флагами, а счастливые дети, получившие ещё один законный выходной, вовсю распевают патриотические песни, которые с ними разучивают в школе.

От 1 мая до 1 сентября

Что касается Первого Мая в Греции, то здесь его деликатно называют «Праздником Цветов». Конечно, кто-то имеет представление или слышал о Международном Дне Труда, но греки предпочитают в этот день плести венки из цветов и украшать ими входные двери.

Следующий крупный праздник грядёт в конце лета, и праздник этот — Успение Богородицы. Здесь его называют просто Панагиа (гр. «Богородица»). Он празднуется 15 августа и является официальным нерабочим днём.

Это один из самых «семейных» праздников Эллады — день, когда каждый старается вернуться к своим истокам — в родной город или деревню, к своей семье, и вместе с ними отметить торжественную дату.

Недаром самое большое количество отпусков и отгулов берётся греками именно в августе. На этот день также приходятся именины у всех Марий, что составляет добрую треть населения страны.

Влахернский монастырь

По-гречески «Панагиа» значит Богородица

По хронологии далее логично было бы предположить 1 сентября, но этот день в Греции ничего не значит кроме официального начала зимы (как бы смешно это ни звучало).

Ни один греческий школьник не вздрогнет при словах «1 сентября», потому что у него не возникнет никаких ассоциаций: дети идут учиться примерно лишь полмесяца спустя.

Но завидовать им по этому поводу не стоит: летние каникулы начинаются также на полмесяца позже нашего стандарта.

День Охи

Ещё один праздник, заставляющий грека вынуть из чулана флаг своей страны — 28 октября или День Охи (День «Нет»). В этот день в 1940г «маленькая, но очень гордая» Греция ответила коротеньким словом «Охи» — «Нет» — в ответ на ультиматум Муссолини о немедленной капитуляции.

День Политехнио всегда сложен для греческих полицейских

Во время Второй Мировой греки ещё не раз демонстрировали свой норовистый характер, неприятно удивляя захватчиков и восхищая союзников.

Законная гордость в этот день из года в год переполняет сердца эллинов, и повсюду слышны издевательские песенки в адрес Дуче Муссолини, которые распевают все от мала до велика.

Традиционно в этот день город Салоники принимает у себя военный парад, который начинается на Набережной… прямо перед зданием немецкого посольства.

День Политехнио

Все предыдущие праздники стоили того, чтобы ради  зрелища их специально приехать в Элладу. И есть лишь один, во время которого лучше тихо и спокойно остаться дома. Это — 17 ноября, день Политехнио.

Дата приобрела широкую известность после печальных событий 1973 г, когда студенты Афинского Политехнического Университета, оказавшие сопротивление существующему режиму Хунты, были расстреляны в здании своего Университета.

Вскоре режим Хунты пал, а здания Университетов стали в прямом смысле этого слова неприкосновенными: к примеру, полиция не имеет права ступить на их территорию.

В наши дни 17 ноября переродилось, скорее, в день анархии, знаменующийся — и это уже традиция! — большим количеством беспорядков и столкновений анархистов с полицией. Согласно греческому обычаю, у нормальных людей в этот день принято сидеть дома.

Если же отвлечься от дат, то подходящая погода и хорошая компания способны любой день грека превратить в праздник, что само по себе тоже часть прекрасной греческой традиции!

Автор: Элени Павлиди, Photos by Aster-oid, Grekoblog

Последнее изменение статьи: 16 Апрель 2020