Греция в октябре

Автор Alex

Topics: Инфо по месяцам


Если тенденция глобального потепления продолжится, то вполне возможно, что уже очень скоро октябрь также станет полноценным месяцем туристического сезона. Пока же посещать Грецию в октябре решаются очень редкие туристы. И совершенно напрасно, потому как первая половина месяца идеально подходит для планирования путешествия. Особенно, если Вы не очень переносите жару и не любите столпотворений.

Октябрь в Греции: чего ожидать

Когда бы Вы ни приехали в Элладу, здесь всегда найдется чем заняться. И октябрь ни в коем случае не исключение. Именно в октябре Греция отмечает один из наиболее значительных национальных праздников «День Охи», который приходится на 28-е число месяца.

Слово «Охи» по-гречески означает «Нет», а сам праздник приурочен, как ни странно это звучит, к вступлению Греции во Вторую Мировую войну.

Но странно это только в том случае, если Вы не знаете истоков праздника. Дело вовсе не в начале войны, а в том, что в этот день Греция ответила решительным отказом на ультиматум, предполагающий размещение войск Оси в ключевых точках Эллады.

Гордость не позволила эллинам пустить врагов на свою территорию, даже осознавая возможные последствия отказа.

Гифио, Пелопоннес

В Гифио на Пелопоннесе в октябре проходит традиционный праздник рыбаков

Большинство праздников и развлекательных мероприятий, ориентированных на туристов, к октябрю уже выдыхаются, однако локальные культурные события продолжаются. Например, в Гифио – в южной части Пелопоннеса — местные рыбаки отмечают праздник, посвященный ловле maridaki – мелкой рыбы, которая водится в этих водах.

Принять участие в Праздновании может любой желающий, а программа мероприятия обязательно включает в себя бесплатное угощение и вино. Конечно, Гифио расположен не в самом удобном месте, однако это восхитительная возможность принять участие в мероприятии, ориентированном на местных жителей, а не туристов.

В середине октября интересные мероприятия ожидаются и на Крите. В так называемых «каштановых деревнях» острова уже в который раз будет отмечаться праздник урожая каштанов.

Столицей мероприятий традиционно будет деревня Элос – неподалеку от Киссамоса, а сам праздник обычно сопровождается парадами, музыкой и ярмаркой каштанов. И если Вам еще не приходилось пробовать лакомства из этого плода, то это лучшее время и место обогатить свой кулинарный опыт.

День Охи на Акрополе

На День Охи музеи в Греции работают бесплатно. Даже Акрополь

В Элосе предпочитают сладкие каштаны с пряностями, однако на празднике, как правило, попадаются и более специфические блюда: супы, торты, салаты и даже мармелад. Запивать все эти блюда рекомендуется местным вином.

Еще один аналогичный «Каштановый фестиваль» планируется в районе 26-28 октября на склонах горы Пелион в северной Греции. Программа здесь чем-то напоминает Критскую, так что, если Вы пропустите мероприятие на Крите, то сможете еще наверстать.

Кстати, программе развлечений в октябре на наиболее популярных курортах Grekoblog посвятил отдельные статьи:

Погода в октябре

Погода на материке: Хорошая, без изнуряющей жары
Погода на островах и побережье: В первой половине месяца пасмурные дни еще достаточно редки, однако по мере приближения ноября нарастает ветер

  • Средняя температура в Афинах: 24С
  • Вода в районе Афин: 25С
  • Средняя температура в Ираклионе: 20С
  • Воды в районе Ираклиона: 24С
  • Средняя температура в Салониках: 17С
  • Вода в районе Салоник: 23С

Цены и инфраструктура в октябре

Октябрь — это уже закат официального сезона, а потому цены стремительно снижаются на протяжении всего месяца. Это хорошее время для бюджетных путешественников, потому что погода, особенно на юге, еще по-летнему теплая.

Однако есть и обратная сторона медали. Так, часть ресторанов и отелей Греции в октябре начинают закрываться. Количество паромов на острова также продолжает сокращаться.

В связи с сезонными ветрами в некоторые дни паромное сообщение может быть и вовсе отменено, так что в вопросах бронирования следует быть аккуратным.

Фестивали и праздники

Главный праздником месяца является День Охи. Он хорош для туристов еще и тем, что в этот день многие государственные музеи Греции открыты бесплатно для всех посетителей.

Как правило, в бесплатные дни гораздо больше посетителей, чем обычно, но зато можно сэкономить несколько десятков Евро на входных билетах. Более подробно о других днях, когда музеи открыты бесплатно, можно прочитать здесь.

Что до других мероприятий, то с ними нужно быть внимательными. Дело в том, что их даты могут изменяться в зависимости от многих факторов. Если Вы планируете поездку с привязкой к конкретному событию, пожалуйста, перепроверяйте даты в официальных источниках.

  • Октябрь – Салоники – Фестиваль Деметрия
  • Октябрь – Лариса – Фестиваль Свободы
  • Октябрь – Третье воскресенье – Крит – Фестиваль Каштанов
  • 01.10 – Гифио – Праздник рыбаков
  • 26.10-28.10 – Маруси, Пилион — Фестиваль Каштанов
  • 28.10 – День Охи

Греция в соседние месяцы

Photos by Wolfgang Staudt, Grekoblog

Последнее изменение статьи: 15 Май 2021