Сколько стоит шуба в Греции

Автор Alex

Topics: Шоппинг и сувениры


Сегодняшняя Греция ассоциируется не только с возможностью своими глазами увидеть всемирно-известные памятники истории и архитектуры или позагорать на великолепных пляжах греческих островов, но и с шоппингом, главной целью которого зачастую является покупка шубы. Появился даже своеобразный неологизм, обозначающий это увлекательное занятие – шубинг, а также специализированное туристическое направление – так называемые шуб-туры.

Греческие шубы известны высоким качеством, большим разнообразием моделей и, конечно же, отличными ценами – цены на шубы в Греции зачастую на 40-60% ниже, чем в российских магазинах.

Поскольку для россиян шуба – не только предмет роскоши или показатель благосостояния, но и надежная защита от суровых зимних морозов, вопрос «сколько стоит шуба в Греции» интересует прекрасную половину российского туристического потока ничуть не меньше, чем достопримечательности или пляжи.

Совсем немного истории

Скорняжный промысел в Греции появился еще в XIV веке, временем же зарождения мехового бизнеса считается стык XIX и XX веков – именно тогда в стране появились первые семейные предприятия, занимающиеся производством шуб.

К середине XX века самые успешные из этих мелких производителей превратились в крупные международные компании, лидирующие на европейском рынке меховых изделий.

В состав такой корпорации обычно входят несколько мастерских, специализирующихся на определенных операциях или видах изделий.

Скорняжный промысел в Греции появился еще в XIV веке

Кстати, собственных пушных хозяйств в стране нет – климат не позволяет вырастить зверьков с качественным мехом. Сырье для производства закупается на меховых аукционах в США, Канаде и скандинавских странах.

За добротностью пушнины и готовых изделий тщательно следит действующий в стране Союз меховщиков, что гарантирует неизменно высокое качество греческих шуб.

Цены на шубы в Греции

Сказать точно, сколько стоит шуба в Греции, невозможно, поскольку цена на меховое изделие зависит от модели, цвета, количества шкурок, используемых для изготовления, способа пошива и других факторов.

Тем не менее, с примерными ценами Grekoblog постарался разобраться.

Стоимость шубы из цельной норки в Греции колеблется от 2500 до 5000 евро на стандартные, и до 30-40 тыс. евро на эксклюзивные модели, полушубок обойдется немного дешевле – от 2000.

Изделие из хвостиков, лобиков или лапок норки стоит примерно от 700 до 1500 евро. Самая доступная по цене шуба из норки — цвета махагон, самая роскошная и дорогая – из брендового меха блэкглама.

Шубу в Греции можно выбрать практически в любом городе

Цена изделия зависит от модели, цвета, количества шкурок и др. факторов

Полушубок из чернобурки или канадской лисы стоит от 1400 до 2500 евро, длинная шуба – на 300-500 евро дороже.

Цены на меховые изделия из енота, нерпы или каракуля примерно одинаковы – от 1200 евро за полушубок до 2500 евро за полноценную шубу. Немного дороже шубы из каракульчи – короткие от 1700 евро, длинные – от 1900.

Самым бюджетным считается мех бобра – полушубок из бобра можно купить даже за 1000 евро, за шубу придется выложить на 200-300 евро больше.

Где купить шубу в Греции

Детально об основных центрах шубной торговли мы писали в статье Где покупать шубы в Греции. Поэтому сейчас остановимся на этом кратко.

Центром меховой промышленности в Греции является Касторья – старинный город на севере страны, в котором сосредоточены самые крупные меховые корпорации.

Точной статистики нет, но предполагается, что сегодня там работают около 2000 фабрик по производству шуб и изделий из меха.

Греческие производители выпускают как традиционные модели шуб, так и эксклюзивные изделия, созданные с участием дизайнеров из Франции и Италии в соответствии с последними веяниями моды.

Касторья - "шубная столица" Греции

Меховые изделия в Касторье продаются везде

Меховые изделия в Касторье продаются везде – в магазинчиках, открытых прямо при фабриках, а также небольших бутиках и огромных торговых центрах.

Лучшим магазином считается торгово-выставочный комплекс «Эдика» — в нем представлены тысячи самых разных моделей шуб, как бюджетных, так и VIP-класса.

Второй «шубный» центр Греции – Паралия Катерини, расположенная на побережье Эгейского моря: количество меховых магазинов в этом городке почти не уступает Касторье.

В магазинах и бутиках Паралии Катерини почти нет моделей премиум-класса, а вот изделий средней и низкой ценовой категории представлено великое множество.

Стоит отметить, что цены на шубы в Греции примерно одинаковы вне зависимости от региона, совсем не обязательно ехать через всю страну в Касторью или Паралию Катерини – магазины лучших меховых фабрик есть практически на любом курорте, включая и островные.

Как купить качественную шубу

За шубами лучше отправляться в магазины крупных торговых сетей Греции, работающих на рынке не первый год – в таких магазинах представлены шубы, полушубки, манто, куртки, жилеты высочайшего качества, отвечающие современным модным тенденциям.

К маленьким греческим магазинчикам, открывающимся на время туристического сезона, стоит относиться с опаской: качество шуб в таких торговых точках зачастую оставляет желать лучшего.

Нередко в таких магазинах под видом греческих пытаются продавать шубы, выпущенные в Китае – на первый взгляд такая шуба ничем не отличается от произведенной на греческой фабрике, но срок ее службы в несколько раз меньше.

За мехами лучше отправляться в магазины крупных торговых сетей

Первым и самым простым индикатором того, что магазин промышляет китайскими шубами, может служить подозрительно низкая цена изделий.

Например, за 1000 евро купить цельную шубу греческого производства практически нереально, ведь это даже ниже себестоимости большинства моделей. Но случается, что цену искусственно завышают, чтобы избежать подозрений.

Поэтому при покупке стоит обратить внимание также на качество меха, который должен быть ровным, блестящим и шелковистым, и на подкладку – у хорошей шубы она внизу не пристрочена, и вы легко сможете оценить качество мездры.

Пришитая же подкладка – недобрый знак, говорящий о том, что производителю есть что скрывать.

Более подробно о «китайском феномене», а также других вопросах, связанных с покупкой шубы и перевозкой ее в Россию или Украину, можно прочитать в интервью на Grekoblog: Где и как покупать шубу на Крите или откровения местного шубоведа.

Ну а если Вы едете на Родос, то особенностям покупки шубы на этом острове мы посвятили отдельную статью [ссылка].

Photos by:  varvara lozenkoVicki PetersonLe monde aux yeux d’une…

Последнее изменение статьи: 21 Апрель 2020