Климат и погода на Корфу


Климат и погода на Корфу отличается от большинства греческих островов. Это во многом объясняется географическим положением острова и обильными осадками. Как следствие, погода на Корфу летом мягче, а растительность гораздо обильнее. Корфу утопает в зелени и этим ярко контрастирует с особенно популярными летом Критом и Родосом, ландшафт которых по большей части не богат растительностью.

Совет от автора: Собираетесь на Корфу? Тогда рекомендую ознакомиться с нашим рейтингом Самые романтичные отели Корфу: TOP-5 по версии Grekoblog. Вам непременно понравится:)

Климат на Корфу

В последние годы, как и повсюду в Греции, погода на Корфу характеризуется частыми и, порой, сильными отклонениями от средних значений, сформированных за долгую историю наблюдений.

Летом случаются нехарактерные для Корфу пики до +45С, а зимой, бывает, температура опускается и до 0С. Однако такие экстремумы, как правило, держатся недолго.

Климат на Корфу

В последние годы климат на Корфу не отличается стабильностью

Наиболее благоприятным временем для посещения Корфу являются май и сентябрь. Последний даже в большей степени, поскольку в мае море еще не успевает хорошо прогреться, ограничивая возможности для пляжного отдыха.

Погода на Корфу по месяцам. Январь

Январь – один из наименее удачных месяцев для посещения Корфу. Сезон дождей и, зачастую, хмурое небо вряд ли оставят приятное впечатление о Корфу.

К тому же, это и наиболее холодный месяц года, когда средняя дневная температура на Корфу составляет около +10С. Море у побережья часто штормит, внося свои корректировки в график работы паромов.

Февраль

Погода в феврале на Корфу немногим отличается от Январской. Средняя дневная температура на Корфу составляет порядка +10С.

Правда, в Феврале выпадает чуть меньше осадков, а солнце чаще пробивается сквозь тучи, но Зима все еще ощущает себя полновластной хозяйкой на Корфу.

Март

С приходом марта, особенно его второй половины, погода на Корфу начинает улучшаться, а сам остров по чуть-чуть пробуждаться от зимней спячки. И, хотя ночи еще холодны, днем столбик термометра вполне может подскакивать до комфортных +15С.

Влажность и количество осадков на Корфу также ощутимо снижаются, хотя вероятность дождей все еще остается на высоком уровне. Средняя температура Марта — +12С

Апрель

Погода улучшается с каждым днем. И, если Вы равнодушны к пляжам, то вторая половина месяца, определенно, — один из лучших периодов для посещения Корфу.

Среднемесячная температура месяца — +15С, но в последней декаде +18-20С – это уже норма.

Паромное сообщение нормализуется, а количество осадков достаточно комфортно. В среднем, в течение апреля на Корфу бывает до 7 дождливых дней, однако, чем ближе к маю, тем больше солнца.

Май

Погода в мае прельстит туриста, решившего посетить Корфу, богатством солнечных дней и теплыми днями без зноя. В мае еще могут быть дожди и грозы, но это уже скорее исключение, чем правило.

Корфу стремительно приближается к высокому летнему сезону, а температурный столбик колеблется большую часть месяца в диапазоне +15+25С.

Погода на Корфу

Май на Корфу радует обилием солнечных дней

Море у берегов Корфу прогревается до +18С, а паромы работают как часы. В мае на Корфу все еще немного туристов, а потому это отличное время для знакомства с достопримечательностями острова и особенностями греческой кухни в тавернах прямо у моря.

Июнь

Погода радует теплом и солнечными днями. Среднемесячная дневная температура составляет около +25С, а вечерами легкий бриз приносит прохладу.

Это отличный период для желающих позагорать и открыть купальный сезон. Для купания, впрочем, лучше подходит вторая половина месяца, когда вода прогревается до +22С.

Июль

В июле Корфу вступает в период температурных пиков. И хотя сухая статистика говорит о средней температуре в +27С, нередко столбик термометра пробивает и +30С, делая воздух раскаленным от зноя.

Впрочем, Мельтеми – сезонный северный ветер, дующий днем, — позволяет переносить жару более комфортно. Погода также характеризуется почти полным отсутствием осадков и низкой влажностью.

Температура воды у побережья Корфу в июле составляет около 23С, создавая идеальные условия для купания.

Август

Август считается наиболее жарким месяцем. Средняя температура воздуха на Корфу в этот период исторически составляет +29С, но в последние годы, как правило, жарче.

Мельтеми продолжает способствовать лучшему переносу высоких температур, однако собравшимся позагорать следует быть предельно острожными с солнцем.

Для погоды на Корфу в августе характерно почти полное отсутствие осадков, и, как сами островитяне,  так и туристы, массово устремляются на пляжи. Температура воды в августе составляет порядка +24С.

Сентябрь

Погода в сентябре на Корфу, особенно в его первой половине, очень напоминает продолжение августа: здесь еще по-прежнему жарко и почти нет осадков.

Однако со второй половины месяца погода начинает стремительно меняться: вечера становятся прохладней, а дневная температура спадает, возвращаясь к комфортным значениям.

Средняя дневная температура сентября на Корфу — +23С. А вот море еще вовсю позволяет наслаждаться купанием на порядком опустевших пляжах (+23С).

Октябрь

Планируя отпуск на Корфу в октябре, следует быть готовым к тому, что погода в этот период способна преподносить неприятные сюрпризы, хотя и кажется со стороны еще вполне курортной.

Так, столбик термометра в среднем по месяцу все еще колеблется вокруг отметки +20С, а в море и того больше — +21С.

Для планирования отпуска лучше подходит первая половина месяца: большинство таверн и отелей в этот период еще открыты, паромы ходят часто, а осадков мало.

Октябрь на Корфу, как и май, считается одним из лучших месяцев для знакомства с культурным достоянием острова.

Ноябрь

Ноябрь – один из наиболее непредсказуемых месяцев в году. Погода в этот период переменчива и уже вовсю ощущается, что сезон закрыт.

Небо над Корфу все чаще затягивает тучами, а дожди и даже бури являются вполне нормальным явлением. В ноябре насчитывается около 10-12 дождливых дней. Средняя дневная температура — +15С.

Декабрь

Декабрь на Корфу не особо холодный месяц – средняя дневная температура составляет +11С, но отличается обильными осадками. Над островом почти весь месяц висят низкие облака и хмурые тучи, нередким явлением являются и туманы.

В среднем на Корфу в декабре насчитывается 6-8 дождливых дней.


Другие регионы:

Photos by ingridf_nl, Grekoblog

Последнее изменение статьи: 17 Апрель 2020