Наксос – пляжи с рекомендацией Байрона


Острова Греции условно можно разделить на туристические, собственно греческие и другие. Наксос определенно относится ко второй – той, которая хорошо известна и любима греками, но в гораздо меньшей степени освоена иностранцами. Возможно, причиной тому стало относительно позднее появление аэропорта, возможно, что-то еще, но Наксос в русскоязычных путеводителях упоминается относительно редко. Интересно, что Наксос короткое время успел пожить под властью Российской империи, когда в период с 1770-го по 1774-й года на нем располагалась резиденция графа Орлова.

Чем интересен Наксос

Наксос – один из крупнейших островов Кикладской группы. В отличные от многих своих Эгейских собратьев, остров наделен плодородной почвой.

Это позволяет жителям получать  значительные доходы от культивирования известных на всю Грецию оливок, а его пейзажам весьма гармонично выделяться на фоне редкой растительности того же Миконоса и ему подобных.

Рельеф Наксоса также далек от определения «плоский». Его вершины становятся видны еще задолго до того, как пирейский паром бросает якорь в местных водах, а наивысшая из них – гора Зевс – возвышается в южной части острова на высоту более 1000 метров.

Город Хора — амфитеатром спускается к порту

Что привлекает на остров греков, так это обилие превосходных пляжей при относительно небольшом количестве иностранцев.

Еще одна разгадка магической привлекательности – удачное месторасположение, делающее остров весьма удобной отправной точкой для посещения других жемчужин греческого туризма в этой части Эгеиды.

Как добраться

Наиболее простой способ добраться до острова – самолетом. Маршруты Olympic Air регулярно связывают остров со столицей Греции. Чтобы найти самые дешевые авиабилеты до Наксоса, воспользуйтесь сервисом сравнения цен на авиабилеты.

Еще один способ добраться до Наксоса – это паром, проделывающий путь от Пирея в среднем за 6 часов (наиболее быстрые — за 3 часа). Такой способ путешествия несколько дольше, но зато нередко экономней – цена билета на паром стартует всего от 30 евро с человека.

Заказать билеты на паром из Афин можно на этом сайте. Более подробно процедуру покупки билетов на греческие паромы онлайн Grekoblog описал в отдельной статье.




Добраться до Наксоса можно и с других островов. Помните, мы говорили о его удачном расположении… Так вот паром от Санторини до Наксоса идет немногим менее полутора часов. Еще ближе находится Миконос, путь до которого корабль преодолевает за 45 минут.

Но и это не все. Помимо уже перечисленных маршрутов, перебраться на Наксос можно также с соседнего Пароса и ряда других близлежащих островов. Размеры Наксоса и его географическое расположение в центре архипелага позволили проложить через него весьма значительное количество морских маршрутов.

Отели

Будучи популярным направлением для летнего отдыха, Наксос обладает развитой и современной отельной инфраструктурой. Ознакомиться с предложениями, подобрать отель и номер на свой вкус можно по этой ссылке или с помощью карты ниже.



Booking.com


Климат и погода

Как и другие острова  Кикладской группы, Наксос благословлен Средиземноморским климатом, характеризующимся достаточно мягкой зимой и горячим, сухим летом. Наиболее жаркие месяцы на острове — Июль и Август, когда столбик термометра в дневное время практически не опускается ниже 30С.

На период с середины июля по середину августа над островом хозяйничает Мельтеми – северный ветер, начинающийся с восходом солнца и стихающий к закату, что позволяет весьма комфортно переносить зной, а воды Наксоса делает идеально подходящими для виндсерфинга.

Чем заняться

Визитной карточкой Наксоса являются ворота Портара, расположенные на небольшом островке Палатия. Когда-то Портара должны были служить входом в храм Аполлона, строительство которого было начато еще в далеком VI веке до нашей эры.

Помимо Портары заслуживает внимания также венецианская крепость Кастро, возвышающаяся над столицей острова.

Ворота Портара являются визитной карточкой острова

Любителям греческих статуй наверняка придутся по вкусу незаконченные исполинские куросы в Апполонасе и Меланесе. Имеет смысл заглянуть и в Археологический музей, располагающий богатой коллекцией экспонатов от древнейших времен и до раннехристианского периода.

Пляжи

Пляжи Наксоса оценил когда-то еще лорд Байрон, побывавший здесь в начале XIX века и считавший эти места, лучшими из известных в мире.

Особенно в этом смысле выделяется западное побережье, хотя среди лучших пляжей нельзя не отметить также Ормос Авраам на северной и Муцуну, на восточной стороне острова.

Острова поблизости

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023