Остров Алонисос – скрытое сокровище Греции


Остров Алонисос все еще скрыт от глаз большинства туристов и многие, пожалуй, еще 10 лет назад назвали бы жизнь на нем скучной. В результате сильного землетрясения, произошедшего в 1965 году, столица острова — Патитири — подверглась значительным разрушениям, надолго отвадив от острова туристов и до того особо не жаловавших его своими посещениями. Но нет худа без добра, время течет и долгое время, проведенное вдали от туристических маршрутов, принесли острову даже некоторый шарм. Не без влияния цивилизации, конечно же.

Чем интересен Алонисос

Еще в 1992 году Правительство Греции основало здесь морской заповедник с целью защиты тюленя-монаха, порядка 30 из которых (а всего их в мире около 800) живут и выводят потомство на островках вокруг Алонисоса.

Интерес к тюленям стал «опорной» точкой возрождения острова. На него потянулись европейцы, многие из которых, покоренные красотой, впоследствии приобрели здесь дома, еще более ускоряя его возрождение.

Гавань Вотси на острове Алонисос поражает кристальной чистотой воды

В последнем десятилетии интерес к Алонисосу проявили и яхтсмены, окончательно вернув остров на карты туристических маршрутов Греции.

Как добраться

Алонисос сообщается с материком ежедневными паромами, соединяющими его с Агиос Константинос – что хорошо для путешествующих из Афин, и Волосом, что больше подходит посетителям из Центральной Греции.

При этом время обоих морских переходов приблизительно одинаковое – 2 часа 45 минут на быстроходном пароме из Айос Николаос и 2 часа 40 минут на Дельфине из Волоса.

Если Вы сторонник экономичных путешествий, то вместо быстроходного парома можно взять обычный, но тогда путешествие растянется до 4 с половиной часов.

Забронировать билет паромом online можно по этой ссылке. Только перед покупкой ознакомьтесь с опциями получения билета на руки. Также, при планировании путешествий по островам Греции, возможно, Вам пригодится наш пост Как купить билеты на греческие паромы.

Климат и погода

Климат Алонисоса можно назвать характерным для всех островов региона, и он очень похож на климат Скиатоса и Скопелоса.

Для него характерны мягкая и дождливая зима, а также весьма жаркое и засушливое лето. В июле и августе над островом хозяйничает Мельтеми, помогая легче переносить жару.

Чем заняться на Алонисосе

Как мы уже говорили выше, территория вокруг Алонисоса относится к морскому заповеднику. Таких водных охраняемых парков для защиты тюленя-монаха от вымирания в Европе всего 6, однако греческий – самый крупный из них.

Местные жители нередко предлагают туристам организовать морскую прогулку, дабы поглядеть на тюленей вблизи и доверчивые туристы, как правило, соглашаются.

Но в большинстве своем такое развлечение только прогулкой и заканчивается: тюлени очень пугливы и посмотреть на них вблизи – это действительно редкая удача.

Встречающийся дефицит сервиса пляжи Алонисоса компенсируют красотой

Однако и без тюленей местные воды, благодаря заботе Правительства, кишат живностью. Помимо тюленей здесь можно встретить и других редких представителей морской флоры и фауны, среди которых и несколько видов дельфинов.

Столицей остова является город Патитири, полностью отстроенный после разрушительного землетрясения 1965 года.

Тогда подземные толчки разрушили едва ли не половину Алонисоса, в некоторой степени способствуя миграции жителей в Патитири.

В 1992 году Греция объявила окружающие остров воды морским заповедником.

Старая столица острова  расположена в 4-х км от Патитири, и сегодня – это полная шарма греческая деревушка с белыми домиками и узкими мощеными улочками.

Построенная на холме, она дарит своим посетителям восхитительный вид на Эгейское море и расположенный неподалеку другой остров – Скопелос.

Благодаря вмешательству иностранцев, многие старые дома, пострадавшие от землетрясения, были восстановлены и превращены в ресторанчики, кафе и магазины.

Помимо Патитири на острове имеет смысл посетить и другие традиционные деревни: Alonissos Town, Steni Vala и Votsi.

Пляжи

Чем Алонисос богат помимо живности, так это пляжами. Как правило, большинство из них неорганизованны, и даже покупка бутылки воды может стать нешуточной проблемой. Как бы то ни было, встречающийся дефицит сервиса пляжи компенсируют красотой.

Один из наиболее привлекательных организованных пляжей – Хриси Милья. Неглубокое и гладкое дно, а также отсутствие волн делают его отличным выбором для семейного отдыха. Пляж Агиос Петрос знаменит своим потрясающим видом, а Глифа – хороший выбор для любителей уединиться.

Пляж Кокинокастро интересен своей историей: если заплыть далеко, то, возможно, сквозь воду даже удастся увидеть предметы из покоящегося под водой древнего города. И, конечно же, имеет смысл посетить Агиос Димитриос, отметившийся в первой десятке лучших мировых пляжей.

Ночная жизнь

Конечно, ночная жизнь на Алонисосе не сравнится с Миконосом, однако все могло бы быть и гораздо запущенней, как для островка с населением, не дотягивающим до 3000.

Здесь в изобилии уютных таверн, кафешек и баров, которые не позволят скучать в темное время суток. Среди славящихся своей кухней стоит отметить To Kamaki. Если же Вам по душе клубы, то имеет смысл отправиться в Enigma.

Интересные места поблизости:

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023