Родос в сентябре


Родос в сентябре встречает гостей лучами ласкового солнца и тихим шепотом прибрежных волн. Первый осенний месяц – еще очень теплый, но уже не жаркий – подходящее время для тех, кто любит море и пляжи, но плохо переносит жару. Погода в бархатный сезон, коим является сентябрь на Родосе, благоприятствует и спокойному пляжному отдыху, и занятиям активными видами спорта, и экскурсиям по интересным туристическим маршрутам – как автомобильным, так и пешеходным.

Погода на Родосе в сентябре

Комфортная погода в сентябре дает возможность без неприятных последствий в виде солнечных ожогов насладиться чудесным средиземноморским солнцем Родоса.

Дневная температура в сентябре чуть ниже августовской, ночами тоже немного прохладней, но это не мешает купаться, загорать и заниматься водными видами спорта, поскольку море остывает очень долго.

Средняя дневная температура на острове в сентябре +28С

Комфортная температура воды сохраняется почти до середины октября.

Из-за ветров на западном побережье в сентябре немного прохладней, чем на восточном.

По этой причине туристы с детьми предпочитают останавливаться на курортах средиземноморского побережья, а серфингисты в погоне за волнами отправляются к Эгейскому морю.

Осадков в сентябре практически нет: один, максимум два дождя в месяц никого не огорчают, поскольку их последствия быстро исчезают под лучами солнца.

Собираясь в сентябре на Родос, кладите в чемодан лишь летнюю одежду и удобную обувь – несмотря на то, что осень уже началась, теплые вещи еще не актуальны.

Разве что к концу месяца может понадобиться легкая ветровка, чтобы не озябнуть во время вечернего променада.

  • Средняя дневная температура: +28С
  • Средняя ночная температура: +20С
  • Вода у побережья: +24С
  • Количество дождливых дней — 1

События на острове

Родос не может похвастаться большим количеством праздников в сентябре, тем не менее, туристам есть чем заняться во время отпуска.

В Ялисосе – туристическом центре, расположенном в 8 километрах от столицы острова, продолжается ежегодный фестиваль «Ялиссия», начавшийся еще в середине августа.

Сентябрь на Родосе

Сентябрь на западе острова — идеальный период для серфингистов

Фестиваль проходит с размахом – многочисленные концерты национальной музыки и танцев, театральные представления, рассказывающие о местных традициях и обычаях, ярмарки-продажи изделий местных мастеров, выставки картин.

Зрителям и участникам фестиваля предоставляется возможность отведать блюда традиционной греческой кухни и попробовать настоящие греческие вина.

В середине сентября на Родосе проходит еще один праздник — Timiou Stavrou.

С самого утра до поздней ночи в Калисьес – небольшой деревеньке в нескольких минутах езды от города Родоса — проходят праздничные гуляния, звучит национальная музыка, исполняются народные танцы.

27 сентября Родос отмечает День туризма

27 сентября Родос отмечает День туризма. В этот день гости острова получают возможность насладиться греческой музыкой в исполнении местных музыкантов, от души повеселиться и даже научиться танцевать Сиртаки.

8 сентября в монастыре Богородицы Цамбики, расположенном в окрестностях деревушки Архангелос, отмечают Рождество Богородицы.

За день до этой даты к монастырю съезжаются женщины, страдающие бесплодием, чтобы совершить особый ритуал, способствующий зачатию.

С молитвами они поднимаются на холм к часовне, где находится чудотворная икона Матери Божией Цамбики.

Чем еще заняться

Туристам, планирующим побывать на Родосе в сентябре, непременно стоит посетить Долину бабочек. Сентябрь – последний месяц, когда обитательниц этого уникального природного парка можно увидеть во всей красе.

Уже в октябре, когда температура воздуха заметно падает, бабочки умирают, отложив личинки, из которых молодые насекомые появятся лишь в июне.

Сентябрь и начало октября – идеальное время для насыщенной экскурсионной программы

Вообще, вторая половина сентября и начало октября – идеальное время для планирования насыщенной экскурсионной программы. Жара заметно спадает и ездить по достопримечательностям становится гораздо комфортней.

Тем более что посмотреть на острове есть на что: старый город Родос с его уникальной цитаделью, Акрополь города Линдос, мертвые города и удивительные пляжи – всего не перечислить.

Чтобы облегчить выбор путешественников, Grekoblog в свое время написал отдельную статью Экскурсии на Родосе: ТОП-5 самых популярных.

Но можно поступить и проще — обратиться к гиду напрямую и вместе составить оптимальный маршрут для своего путешествия. О русскоязычном гиде на Родосе Афине и впечатлениях от знакомства с ней мы подробно расписали здесь.

В сентябре торговцы шубами гораздо сговорчивей, чем в начале сезона

Любителям самостоятельных поездок тоже на Родосе раздолье. Поток туристов в сентябре начинает редеть, а вслед за этим снижаются и цены на аренду авто. Сначала едва заметно, но к концу месяца экономия становится все более очевидной.

Чтобы избежать переплат, можно воспользоваться сервисом сравнения цен Rentalcars. В пик сезона на длительной аренде с его помощью некоторые путешественники экономят сотни евро.




Наконец, сентябрь – это еще и отличное время для покупки новой шубы.

С близостью конца сезона владельцы многих магазинов гораздо охотней идут на уступки, чем в горячие дни августа.

Тем не менее, при подборе шубы также следует быть предельно внимательным, чтобы не нарваться на китайскую подделку, которая «полезет» уже после первой зимы.

Об этом и других нюансах местного шубинга Grekoblog подробно расписал в статье Шубы на Родосе: ассортимент, цены, как купить.

Резюме

Родос в сентябре не менее притягателен, чем летом – море теплое, солнце греет, развлекательные центры работают.

Туристов в бархатный сезон лишь чуть меньше, чем в июле или августе: как правило, студенты и семьи с детьми школьного возраста разъезжаются, а им на смену прибывают люди постарше и семьи с малышами.

Родос в Сентябре

В бархатный сезон на остров приезжает заметно меньше туристов, чем в июле или августе

Погода в сентябре комфортна и для пляжного отдыха, и для дайвинга или серфинга, и для поездок и экскурсий – летняя жара заметно слабеет, сменяясь мягким осенним теплом.

Можно спокойно отправляться даже в длительные путешествия по острову, на которые в летний зной решиться сложно.

Желающие могут принять участие в фестивалях и праздниках, проходящих в этом месяце,– на подобных мероприятиях всегда весело и интересно.

Цены на Родосе в сентябре остаются на уровне летних, постепенно снижаясь только к началу октября. Сравнить стоимость туров на Родос от различных операторов, а также найти горящие поездки проще всего на этом сайте [ссылка] или через форму ниже.

Photos by: symvoli.gr, lucesolare_xlinmtheu,
ropcorn.comcnmarignanais, mellisitravel.gr,
yachtsngulets.com

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023