Аэропорт Корфу и как добраться до отеля


Стоит ли удивляться тому, что отдых на Корфу – мечта многих туристов, собирающихся посетить Грецию? Климат, достопримечательности, развитая инфраструктура – на острове есть все для любого типа отдыха. Ежегодно только международный аэропорт Корфу принимает около 3 миллионов туристов. Поэтому Grekoblog не смог пройти мимо такой темы и решил во всех подробностях разобраться, чем же еще примечателен аэропорт острова, и как, сойдя с трапа самолета, добраться до курортов и отелей на острове?

Общие сведения

Перед тем, как начинать рассказ про международный аэропорт Корфу, следует разъяснить один важный нюанс. Местные жители предпочитают именовать свой остров Керкирой, намекая, что название Корфу придумали в свое время одни из многочисленных оккупантов острова.

Поэтому в некоторых источниках вместо названия аэропорт Корфу употребляется и другое – аэропорт Керкира. Порой, это сбивает с толку, но на самом деле речь идет об одном и том же месте.

Терминал аэропорта Корфу

Из стран СНГ без пересадок на остров можно долететь только во время курортного сезона

Международный аэропорт Корфу имени Иоанниса Каподистраса — уроженца острова, дипломата, министра иностранных дел России и, наконец, первого правителя независимой Греции — находится всего в 2 км к югу от города.

Первоначально на его территории располагался небольшой военный аэродром, оборудованный в 1937 г.

Вид на аэропорт Корфу ночью

Аэровокзал располагает современной ВПП длиной 2375 м и шириной 45 м

Первый пассажирский рейс из Афин аэропорт Корфу принял в 1949 г. В 1962 г. был построен небольшой терминал.

В 1965 г. аэропорт Керкира получил статус международного, и сразу после этого было принято решение возвести на его территории новый терминал, а в старом – разместить аэроклуб (находится там и по сей день). В 1972 здание аэрвокзала площадью 16 000 м2 было построено.

Сегодня аэропорт Корфу (международный код CFU) располагает современной взлетно-посадочной полосой длиной 2375 м и шириной 45 м и принимает как международные, так и внутренние рейсы.

Монастырь Влахерна и Мышиный остров

При взлете и посадке самолета хорошо видны Мышиный остров и монастырь Влахерна

Примечательно, что взлетно-посадочная полоса аэропорта проложена по насыпи в заливе Халикиопулу. Всего в полукилометре от нее – остров Понтикониси (Мышиный остров) — одна из самых живописных достопримечательностей здешних мест.

При  взлете и посадке можно рассмотреть вблизи и монастырь Влахерна — одну из популярных достопримечательностей острова.

Аэропорт Керкира работает круглый год 24 часа в сутки.

Как добраться до Корфу

Из России (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и других стран СНГ на остров без пересадок можно долететь только во время курортного сезона – регулярными или чартерными рейсами. В другое время года на остров чаще всего прилетают с пересадкой в Афинах, с которыми у острова налажено регулярное воздушное сообщение.

Поскольку в самой Греции существует несколько достаточно крупных авиакомпаний, а также принимая в расчет существующие регулярные рейсы на Керкиру из других городов Европы, авиабилеты на Корфу проще всего искать через метапоисковики, такие как Aviasales.

Благодаря наличию и регулярному обновлению базы авиарейсов и доступных мест, через систему можно не только узнавать наиболее удобные маршруты и стыковки, но и приобретать билеты по цене, как правило, ниже, чем у самих авиаперевозчиков. Более подробно об этом Grekoblog писал в статье Как купить дешевые авиабилеты в Грецию.

Схема и табло аэропорта Корфу

Табло аэропорта Корфу на его сайтах нет. Зато оно есть в других местах; например, на Grekoblog. Регулярно обновляемое табло аэропорта Корфу приводим ниже:

Подробная схема аэропорта Корфу есть только на его территории. Но это не беда: указатели на нескольких языках всегда приведут туда, куда нужно.

Кроме того, все сотрудники владеют английским языком, а значительная часть из них – русским (да-да, на Корфу многие греки специально учат русский язык, чтобы лучше объясняться с туристами из СНГ).

Аэропорт Корфу на карте

Автобусы из аэропорта Корфу до города, курортов, отелей

Аэропорт Корфу находится вблизи столицы острова: поездка на автобусе займет всего 10-20 минут. Однако по прибытии в город пассажиров могут ожидать некоторые трудности. Но обо всем по порядку.

Маршруты по городу на Корфу обслуживают муниципальные автобусы синего цвета. Маршруты за пределами города, в том числе и на материк с помощью паромной переправы, – зеленые автобусы компании KTEL. Соответственно, в столице острова работают и 2 автостанции.

Автобус из аэропорта Корфу

Добраться из аэропорта до города Корфу можно на рейсовом автобусе

Автобусы из аэропорта Корфу – под №15 – отправляются от остановки вблизи терминала (справа от выхода). Стоимость билетов (2020) – €1,2 при покупке заранее и €1,7 — у водителя. Часы работы маршрута – 7:30–23:00, интервал между рейсами — 30-40 минут.

Маршрут пролегает до автостанции на площади Сан-Рокко, что на улице Иоанниса Феотоки.

В праздники этот автобус может следовать из пригорода Листон через аэропорт Керкира до Канони, так как большинство туристов едут сразу туда, чтобы полюбоваться главными достопримечательностями острова.

Рейсами компании KTEL можно добраться не только в любой «уголок» острова, но и до Афин, Ларисы, Салоник

Площадь Сан-Рокко и Канони – это не только конечные остановки маршрутов, но и место отправления других автобусов синего цвета по городу, до порта и предместьям. На муниципальном транспорте можно добраться и до автостанции компании KTEL.

Эта автостанция находится как раз возле морского порта Корфу. Отсюда отправляются рейсы до Палеокастрицы, Ниссаки, Кассиопи, Сидари, до пляжей Ариллас, Глифады, Агиос Стефанос на северо-западе и северо-востоке Керкиры, Агиос Георгиос на северо-западе и юге. Одним словом, во все уголки острова.

Такси из аэропорта Корфу

До города и порта можно взять и такси, особенно если нет времени ждать общественного транспорта. Правда, стоянок для них на территории аэропорта Корфу нет, и машину придется заказывать.

При заказе такси из аэропорта Корфу могут быть и проблемы со свободными авто. А если машина была забронирована заранее, но самолет опоздал, придется оплачивать и время ожидания. Кроме того, для заказа машины обычно требуется базовое знание если не греческого, то хотя бы английского языка.

Такси из аэропорта до Корфу

При заказе такси онлайн не придется доплачивать за простой машины, даже если самолет опоздал

Наконец, еще одна проблема, с которой уже на протяжении долгих лет борются греческие власти, — желание отдельных таксистов «сорвать лишнего», немного растянув маршрут поездки. Поэтому, если «повезет» с машиной у терминала, нелишним будет следить за маршрутом движения по карте.

Чтобы отдых начался без лишних хлопот, можно обратиться к онлайн-сервису для бронирования такси в Греции. Тем более, что он полностью русифицирован.

 Цены на такси из аэропорта Корфу

Не придется и доплачивать за простой машины: компания-оператор отслеживает все рейсы, и в случае опоздания самолета просто скорректирует время прибытия такси. Водитель забронированной машины будет ожидать своих пассажиров у выхода из зоны получения багажа с табличкой с именем клиента на руках.

Уточнить все подробности, просчитать цену поездки и заказать машину ко времени посадки Вашего рейса на Корфу можно на этой странице.

Трансфер и аренда авто

Аэропорт Корфу услуг трансфера не предлагает, зато на его территории широко представлены услуги известных европейских прокатчиков: Avis, Hertz, Europcar и др.

Выбор широкий – от малолитражек до минивэнов. Однако при всем богатстве выбора в пик сезона количество предложений может быть ограничено, а цены будут довольно высокими.

Аренда авто на Корфу

На Корфу работают все основные международные прокаты авто

Поэтому любителям автотрипов, особенно если посещение острова планируется в пиковые месяцы, не лишним будет позаботиться об аренде своего авто заранее.

Самый простой способ оценить потенциальные расходы на аренду машины и сравнить предложения операторов на месте – прибегнуть к услугам популярного европейского сервиса Rentalcars – детище разработчиков не менее известного гостиничного портала Booking.com.

Особенность Rentalcars – в постоянном мониторинге условий компаний-прокатчиков, удобной системе сравнения предложений (включая возможные ограничения на пробег авто, включенный страховой пакет и другие доп.услуги) и возможности моментального бронирования.

Это особенно актуально летом, когда стоимость аренды авто на острове взлетает, а выбор доступных машин сокращается до минимума. Главное в этом случае – не зевать, ведь цены в период отпусков меняются, порой, даже чаще, чем раз в день.


Полезная информация и ссылки:

Photos by: vbphotography, Arthur Sproat, Pierre Knoblauch, Avis Greece, nigeldalton, Neil Jennings, Claudia Schulte, Yaxbalam, Grekoblog

Последнее изменение статьи: 11 Август 2023