Лучшие курорты и места Родоса: куда поехать отдыхать


Информация о Родосе, хоть и представлена в интернете достаточно широко, неискушенному взгляду может показаться несколько однообразной. А когда речь заходит о выборе курорта, куда поехать, то они и вовсе предстают на одно лицо. Тем не менее, — это заблуждение, и от того, какое место на Родосе Вы выберете для отдыха, во многом будут зависеть впечатления, которые привезете из поездки.  Именно поэтому Grekoblog решил составить собственный список лучших курортов Родоса, а заодно рассказать более предметно о каждом из них.

Ялисос (Трианда, Иксия) и Кремасти

Ялисос –  это административный округ на Северо-Западном побережье Родоса, который включает в себя территории Трианда и Иксия.

Кремасти – это район от аэродрома до Ялисоса, но никаких визуальных границ, кроме скромных табличек  между ними нет. Это жилые районы, где в основном находятся частные дома и земельные участки, так что здесь достаточно тихо и спокойно.

Куда поехать на Родосе

Жизнь в Родосе бьет ключом в любое время суток

Различных таверн и ресторанчиков здесь множество, на самый разный вкус и бюджет. Есть и большие супермаркеты, если Вы планируете готовить сами.  Однако, вечером здесь скучновато.

Есть бары, где можно после ужина пропустить по стаканчику, но это, пожалуй, и все. Если Вы рассчитываете хорошенько повеселиться, то придется ехать в Родос.

Выбирайте Ялисос, если:

  • Вы хотели бы попробовать заняться водными видами спорта (виндсерфинг, кайтсерфинг), так как почти все школы находятся именно здесь.
  • Вам не принципиально покрытие пляжа. Например, Ялисос не рекомендуется для семей с маленькими детьми, которые еще не твердо стоят на своих двоих, потому как падать на гальку – удовольствие не из приятных.
  • Вы планируете арендовать автомобиль и много ездить по Родосу. В этом случае не будет зависимости от расписания автобусов и такси. Это в меньшей степени относится к Иксье, так как она находится ближе всего к городу.

Город Родос

Город Родос, прославившийся когда-то благодаря исполинской скульптуре бога Гелиоса – Колоссу, по сей день привлекает туристов со всего света.

Сегодняшний Родос – это, в первую очередь, старый город, сохранивший средневековое наследие рыцарей, и при этом не превратившийся в скучный музейный комплекс.

Порт Родоса

Сегодняшний Родос — это в первую очередь старый город

Жизнь на Родосе бьет ключом в любое время суток. Днем – толпы туристов, блуждающих по узким мощеным улочкам, торговые лавки, всевозможные магазинчики, кафе и рестораны.

Ночью же старый город Родоса превращается в центр ночной жизни; при этом многочисленные бары гремят так, что каждый год ЮНЕСКО грозится исключить Родос из списка своих охраняемых объектов.

Современная часть Родоса менее колоритна – это обычный приморский городок. В центре множество магазинов: от недорогой одежды до эксклюзивных украшений,  а также различные кафе и таверны.

Лучшие курорты и места Родоса

Городские пляжи летом переполнены отдыхающими

Пляжи в городе – это крупный песок, где летом яблоку некуда упасть, что, соответственно, не делает воду чище. Поэтому, если Вы рассчитываете на ленивую многочасовую негу под солнышком, кристально чистую воду бухт, покой и тишину, то, скорее всего, Вам стоит задуматься об аренде автомобиля.

Выбирайте отель в Родосе, если:

  • Вы планируете шоппинг и активную ночную жизнь
  • Вы готовы часами бродить по уютным улочкам, заглядывая по пути в магазинчики и лавки
  • Вам нравятся людные места, и Вы не ищите тишины и уединения
  • Вы едете в отпуск без компании и не хотите себя чувствовать в одиночестве

Калитеа

Калитеа или Калифея (καληθεα), в переводе с греческого, — хороший вид, полностью соответствует своему названию. Район расположен между Родосом и Фалираки и в последние годы активно развивается, обещая стать новым люксовым курортом.

Чудесные бухты, кристально прозрачная вода и песчаный пляж делают Калитеа идеальным местом для пляжного отдыха на любой вкус.

Калитеа – это курорт Родоса, где располагаются только отели, причем большинство из них имеют не менее 4х звезд. Они находятся либо на первой береговой линии, либо чуть дальше — на возвышенностях, так что волшебный вид на море гарантирован всем.

Куда поехать отдыхать на Родосе

Калитеа идеальное место для пляжного отдыха

Кроме как отдыхать на пляже, делать здесь больше особо нечего: немногочисленные туристические магазинчики и кафе — вот и все развлечения.

За ночной жизнью, шопингом и прочими радостями цивилизации нужно отправляться в город. Но ехать до него буквально 5-10 минут, поэтому, при желании, можно и такси воспользоваться.

Выбирайте Калитеа, если:

  • Вы устали от городской суеты, хотите расслабиться и отдохнуть от шума, но быть поблизости от города, если захочется развлечься
  • Вы не хотите каждый день куда-то ездить, и главное для Вас – это лазурное море и красивый пляж
  • Вы не гурман и питаться планируете в основном в отеле

Фалираки

Лет 20 назад здесь был центр ночной жизни Родоса. Но после того как бурные гулянья и неограниченное употребление психотропных веществ несколько раз довели до кровопролития, в дело вмешалась полиция.

Когда по ночам на улицах стали дежурить полицейские, веселья поубавилось, а затем и кризис дал о себе знать.

Сейчас это место напоминает декорации к фильму о Великой Депрессии, если бы действие происходило в XXI веке. Заброшенные клубы, сомнительные стрип-бары и допотопные дискотеки.

Лет 20 назад Фалираки был центром ночной жизни Родоа

Для полноты картины добавьте еще гуляющие толпы полуголых невменяемых английских подростков по ночам, которых заведения Фалираки прельщают дармовым алкоголем подозрительного качества. Приличных заведений в Фалираки немного, но, благо, таковые тоже имеются.

Несмотря на все это «некомильфо», здесь есть несколько неплохих отелей, а главное, один из лучших пляжей на Родосе. Широкая песчаная полоса, пологий вход в воду, очень мелкое дно, отсутствие волн – идеальный вариант для родителей с маленькими детьми и пожилых людей.

Курорт Фалираки для Вас, если:

  • Вы хотите загорать на золотом песочке, но не слишком далеко от города. В отличие от городских пляжей, песок здесь более мелкий.
  • Идеальный пляж для маленьких детей и пожилых людей
  • Вы не гуляете по ночам или за развлечениями планируете ездить в Родос

Линдос

Второй популярный после Родоса город на острове, Линдос оживает летом, когда туристы со всего острова съезжаются, чтобы увидеть знаменитый акрополь и не менее знаменитых осликов.

До самого заката город напоминает собой муравейник: по улочкам не протолкнуться, потому, что буквально в каждом доме находится лавка, магазинчик или кафе.

Линдос особенно оживает летом

Впрочем, городом Линдос можно назвать с натяжкой. Центр (а это и есть почти весь город) – пешеходный, жилых домов практически нет, жизнь здесь просыпается только с приездом туристов.

Несмотря на жару, местечко очень уютное и симпатичное. Кроме того, большинство отелей располагается на расстоянии от города, поэтому толпы туристов не будут мешать отдыхать.

Местный пляж – это живописный залив с песчаным берегом и видом на акрополь, а также знаменитая бухта Святого Павла – одна из главных достопримечательностей Родоса.

Линдос, остров Родос

Линдос с трудом можно назвать городом

Что касается развлечений, то, в основном, это небольшие бары. Зато множество таверн и ресторанов, где можно приятно провести вечер, а затем, гуляя, насладиться романтичными улочками древнего города и видами величественного акрополя с иллюминацией.

Линдос подойдет как нельзя лучше, если:

  • Вы хотели бы скорее тихого, но не аскетичного отдыха на природе
  • Вы желаете насладиться отдыхом с Вашей второй половинкой (например, медовый месяц) и все, что Вы хотите, это красивые пейзажи, романтичные ужины и прогулки
  • Вы едете на отдых с ребенком, рассчитываете все время проводить на пляже, особо увлекаться поездками не планируете, и ночная жизнь Вам неинтересна

Кстати, в Линдосе и окрестностях множество вилл и частных домов, которые сдаются в аренду на лето. Часто такой вид отдыха предпочитают семьи с детьми, которые приезжают на длительный срок. В данном случае, без аренды автомобиля на весь отпуск не обойтись.

Кьотари, Геннади

Эти деревушки находятся еще Южнее Линдоса. Это крохотные поселения, где есть как отели, так и виллы в аренду. Если Вы хотите отдохнуть от цивилизации и Вас настолько утомила городская жизнь, что Вы уже почти мизантроп, поезжайте, например, в Кьотари на пару неделек!

Покой и тишина, на пляже никто не тычет пяткой Вам в лицо, кристально чистая вода – все, что нужно для спокойного отдыха.

Пляж, правда, не совсем песчаный, а смешанный с мелкой галькой, но это тоже в своем роде плюс: массаж ступней успокаивает нервную систему.

Прасониси

Как и предыдущие деревушки, Прасониси сложно назвать курортом Родоса в прямом смысле этого слова, но у него своя изюминка.  Это то самое место, известное, как «поцелуй двух морей». Южная песчаная оконечность Родоса, с появляющимся во время отлива перешейком, который соединяется с небольшим «аппендиксом» — микро-островком.

Мечтаете научиться кайт- или виндсерфингу — отправляйтесь на Прасониси

Летом почти всегда с одной стороны мыса вода гладкая, как лед, а с другой – ветер и волны. Это явление связано с тем, что у мыса сталкиваются водные массы, а также с сезонным ветром.

Впрочем, случается, что даже летом, в сезон «правильного» ветра, в Прасониси бывают дни с полным штилем с обеих сторон мыса. И это – трагедия для отдыхающих здесь кайт- и виндсерферов.

Если Вы мечтаете научиться тому или другому, прямая дорога Вам в Прасониси. Ветер здесь гораздо лучше, а главное, стабильней, чем в Ялисосе, и от занятий с инструктором (здесь есть и специальная школа для всех уровней подготовки) Вас ничто не будет отвлекать – здесь просто больше ничего нет.

Ну, кроме гостиницы и двух таверн. Так что распорядок дня здесь примерно таков: подъем-еда-катание-еда-катание-еда-сон.  Мечтали стать спортсменом? Прасониси ждет Вас.

Где подобрать горящий тур на Родос

Теперь, когда Вы знаете, чем курорты Родоса отличаются друг от друга, можно подобрать горящий тур. В последние годы цены таких туров, включая авиаперелет и отель, нередко получаются даже дешевле, чем если самостоятельно бронировать только гостиницу.

Отыскать горящие туры на Родос можно на этой страничке [ссылка] или с помощью формы ниже.


Популярные статьи:

Автор: Вера Зовас, Photos by: James BirdRSNYlodjoPet_rmarcin77bauer, personagrata.me.

Последнее изменение статьи: 19 Апрель 2020