Аренда квартиры в Афинах — подбираем жилье в греческой столице


Будучи несколько раз в Италии, я натолкнулся на возможность аренды квартиры посуточно. И это было отличной альтернативой отелю, как с точки зрения цены вопроса, так и географии размещения. Конечно, люди бывают разные, и кто-то ищет только Хилтон и непременно  в лучшем месте, но кому-то интересно сэкономить или выбрать тот формат, который позволит более гибко располагать своим временем.  И этот формат, конечно же, квартира. Но, как оказалось, с арендой квартир в Афинах все не так просто.

Посуточная аренда

Итак, процедуру поиска жилья в Афинах мы прочувствовали на своей шкуре. Будучи в столице Греции, оказывается, не так просто снять жилье посуточно или даже на несколько месяцев. Во-первых, квартиры посуточно в столице Эллады по прайсам ничем не отличаются от отелей.

Цены на гостиницы варьируются в очень широком диапазоне, а потому стоимость аренды квартиры редко оказывается выгодней. При прочих равных отель имеет и свои преимущества, такие, например, как завтрак, включенный в стоимость номера, или бассейн на крыше.

Но бывают роскошные варианты и при аренде квартир. На Airbnb в последние годы можно отыскать просто шикарные объекты. Например, про одну из таких квартир мы рассказали в видео выше.

Второй момент – аренда жилья помесячно. Но и здесь свои нюансы.

Особенности долгосрочной аренды

В отличие от нас с Вами, которые привыкли к возможностям аренды квартир на месячной основе, греки поступили более дальновидно: контракт найма жилья здесь принято заключать сразу на год, а то и больше.

И если Вам все же охота попросить хозяина пересмотреть привычки и увидеть отличную возможность подзаработать на месячном контракте, то в 90 случаях из 100 он просто вежливо откажет.

Какой смысл, объяснит грек, гнаться за синицей в руке, когда в небе так много журавлей. Умом потомков Аристотеля не понять, но здесь так принято, и если хотите – воспринимайте это, как особенность местного менталитета.

Аренда квартиры в Афинах

В центральном районе Колонаки аренда стоит дороже, чем в среднем по городу

Но и это не все. Квартиры в Афинах, как правило, сдаются без мебели. И можно считать, что Вам крупно повезло, если в Вашем временном жилище, есть на что сесть, и совсем посчастливилось, если еще и есть на что лечь.

Сами греки,  правда, считают, что если  в доме стоит кухня, оборудован санузел и есть стенной шкаф, то квартира обставлена. Но редкая греческая кухня доплывет до середины Днепра – это я Вам точно говорю. А если серьезно, то вариантов с нормальными кухнями 50/50. Как повезет.

Здесь, правда, есть спасательный круг. Вопрос с обстановкой в снятой квартире многие съемщики-долгожители успешно научились решать с помощью IKEA.

Цены в последней, действительно, радуют, и нормальную однушку можно обставить и за 500-1000 евро. Не шик, конечно, но лучше, чем ничего. Это при условии, что кухня и санузел в допустимом состоянии.

Цены на долгосрочную аренду в Афинах

Теперь цены. Этот вопрос, конечно, заслуживает отдельной статьи, и рано или поздно до его освещения тоже дойдут руки. Но вкратце остановимся и сейчас.

Нормальную однокомнатную квартиру в Афинах можно снять за 350 евро в месяц. Можно и за 250, но «китайские бомбоубежища», понятно, не в счет. В морском районе или другом «гламурном месте» цена аренды квартиры будет еще выше.

Аренда квартир Афины

Район Экзархия — почти центр, но аренда очень дешевая

Кстати, далеко не весь центр города считается здесь «гламурным» местом. По большей части, центральные районы дешевле даже многих окраин.

Цена аренды двухкомнатной квартиры в Афинах начинается от 300, но вполне приемлемый вариант можно надеяться отыскать от 400. Понятно, район, как и в первом случае, тоже имеет значение и влияет на стоимость весьма существенно.

Коммунальные платежи при долгосрочной аренде

Еще один нюанс, о котором стоит упомянуть – это счета за коммунальные услуги. Они, как правило, в стоимость не входят и оплачиваются жильцом отдельно. От месяца к месяцу эта стоимость может варьироваться, что во многом определяется временем года и, соответственно, интенсивностью использования электричества и отопления.

Так или иначе, при среднем потреблении с небольшой двухкомнатной квартиры может получаться порядка 50 евро в месяц в теплое время года и 100 – в холодное. Но,  опять же, это зависит только от Вас.

Интернет и телефон  тоже имеет смысл рассмотреть отдельно. Но если последний вопрос решается весьма просто покупкой prepaid карточки мобильного оператора, то проведение стационарного интернета (как, впрочем, и мобильного) потребует определенных затрат времени и сил.

При этом, если Ваш греческий далек от совершенства, а налоговый номер – от получения, то лучше поинтересуйтесь у хозяина насчет всемирной паутины – лишним не будет.

Полезные статьи:

Photo by John D. Carnessiotis

Последнее изменение статьи: 12 Декабрь 2023