Курорт Бали на Крите

Автор Alex

Topics: Крит


Живописный курортный поселок Бали на Крите, бывший когда-то обычной рыбацкой деревушкой, расположился в западной части острова между Ираклионом и Ретимно. Раскинувшийся на склонах холмов, спускающихся к уютным морским бухтам, Бали идеально подходит для семейного отдыха или романтического путешествия. А  вот продвинутой и энергичной молодежи, привыкшей к шумным ночным тусовкам, клубам и дискотекам, в Бали, скорее всего, будет скучновато.

Бали на Крите: история и современность

История возникновения Бали уходит в глубину веков: во время правления Венецианской республики этот рыбацкий поселок носил название Porto di Atali и, по версии историков, выполнял роль порта античного города Атали.

Свое нынешнее имя Бали (по-турецки «мед») получил во времена турецкого владычества – тогда, как, впрочем, и сейчас, поселок славился старейшими пчеловодческими традициями. Убедиться в этом самостоятельно можно, посетив местный рынок.

Бухта Бали

Море в бухтах Бали теплое и спокойное

Благодаря небольшим размерам курорта и несколько уединенному местоположению, жизнь в деревне Бали протекает тихо и размеренно. Горы, окружающие Бали, надежно защищают его от ветров и обеспечивают стабильные погодные условия, даже если на других курортах острова бушуют штормы.

Море в бухтах теплое и спокойное, пляжи чистые и благоустроенные. Как и на других популярных курортах Крита, в прибрежной зоне Бали расположено множество магазинчиков, сувенирных лавок, кафе и таверн.

Климат и погода в Бали

Климат Бали почти не отличается от других курортов острова Крит: средиземноморская зима характеризуется довольно высокой влажностью, лето же, наоборот, отличается сухой и жаркой погодой.

Курортный сезон длится здесь с мая по октябрь – в это время отели Бали работают в полную силу, принимая туристов со всех концов света.

Температура воздуха в этот период достигает +30С, а прибрежные воды прогреваются до +25С. Зимой жизнь в поселке затихает, в октябре наступает сезон дождей, который продолжается до марта, а иногда и до апреля.

Как добраться до Бали на Крите

Ближайший к курорту аэропорт, куда прибывают большинство туристов, находится в окрестностях столицы острова:  расстояние от Бали до Ираклиона – около 45 километров. Второй главный аэропорт Крита расположен в окрестностях города Ханья – до него порядка 100 километров.

Добраться до Бали по прибытию на Крит можно общественным транспортом, но это не очень удобно.

В случае с аэропортом Ираклиона, сперва нужно доехать до автостанции, где пересесть на рейсовый автобус в направлении Ретимно или Ханьи. О том, как сделать это Grekoblog подробно расписал здесь.

Но это пол беды: от шоссе, по которому проходят автобусные маршруты, до самого Бали около 1,5 км, которые придется преодолеть пешком с чемоданами наперевес. Когда Вы уже обжились на курорте и начали исследовать окрестности налегке, это не очень критично, чего не скажешь о дне прибытия.

В случае, если трансфер до отеля не предусмотрен, то более предпочтительным может оказаться опция с такси. Водитель встретит Вас на выходе из зоны получения багажа и доставит прямо до дверей отеля.

Сделать предварительный расчет актуальной стоимости проезда и заказать такси онлайн можно на этой странице.

Маргаритес — один из четырех главных гончарных центров Крита

Еще один способ добраться до Бали из аэропорта – арендовать авто. На Крите в летние месяцы эта услуга чрезвычайно популярна. Тем более, что авто окажется очень кстати в последующем для исследования острова и поможет значительно сэкономить на экскурсиях.

Как правило, аренда в аэропорту Ираклиона при заказе заблаговременно оказывается наиболее выгодной. Здесь расположен самый крупный на острове паркинг автопрокатов и конкуренция просто зверская. Отыскать авто по наилучшей стоимости можно с помощью онлайн-сервиса сравнения цен автопрокатов Rentalcars [ссылка].

Отели и туры на Бали

Инфраструктура поселка отлично развита, здесь немало мест для комфортного размещения туристов.

Небольшие уютные отели Бали, преимущественно семейные, предлагают номера различной ценовой категории и для одиноких путешественников, и для семей с детьми. Имеются на Бали и уединенные виллы, а вот крупные сетевые отели практически отсутствуют.

Если Вы еще только присматриваетесь к Бали, как месту будущего отдыха, то наиболее широкий выбор туров на курорт можно отыскать на этом сайте или через форму ниже.

Лучшую подборку отелей Бали с картой расположения, фото и многочисленными отзывами гостей можно отыскать здесь.

Развлечения и экскурсии

В самом поселке, кроме отличных пляжей и нескольких таверн, нет ничего примечательного, поэтому те, кто активно ищет новых впечатлений, используют Бали в качестве отправной точки для экскурсий по острову.

Это, кстати, очень удобно, поскольку Бали находится в центре наиболее богатой достопримечательностями части побережья.

Недалеко от Бали находится пещера Мелидони, история которой уходит во времена минойской цивилизации.

Пещера состоит из нескольких залов, украшенных причудливыми сталактитами и сталагмитами, и подсвеченных искусственным освещением для лучшего восприятия. Пещеру можно посещать с марта по октябрь как в составе экскурсий, так и самостоятельно.

Пещера Мелидони, Крит

История пещеры Мелидони уходит во времена минойской цивилизации

Там же, в регионе Ретимно, расположен один из самых роскошных и величественных монастырей острова – Аркади. Его главное здание было построено в V веке, затем, как водится, неоднократно перестраивалось. В результате получилось уникальное строение, вобравшее в себя несколько архитектурных стилей.

В средние века в стенах Аркади действовала мастерская по вышивке золотом. Сохранившиеся до наших дней вышитые изделия, старинные иконы, древнее оружие и другие эксклюзивные экспонаты можно увидеть в музее монастыря.

К юго-западу от деревни Бали лежит поселок Маргаритес, являющийся одним из четырех главных гончарных центров острова.

Из Бали можно съездить на экскурсию на остров Санторини

Главная фишка Бали — возможность съездить на легендарный остров Санторини

Вековые традиции в сочетании с опытом и талантом позволяют мастерам создавать превосходные гончарные изделия, используемые как быту, так и для украшения интерьеров.

С историей гончарного мастерства этой части Крита можно познакомиться на выставке, действующей в здании муниципалитета.

Из Бали легко добраться до пещеры Зевса, живописного плато Лассити и знаменитого монастыря Богородицы Керы.

Можно отправиться на экскурсию в Ираклион, чтобы осмотреть столицу острова и ее главные достопримечательности – древний Кносс и Археологический музей, — съездить в космополитный Агиос Николаос и дышащую венецианским духом Ханью или пуститься в морское путешествие на остров Спиналонга.

Главное здание монастыря Аркади было построено в V веке

Но главная фишка Бали, как и других курортов в этой части Крита, — возможность съездить на легендарный остров Санторини с его вулканом, горячими источниками, пляжем Периволос и самыми красивыми морскими закатами в Средиземноморье.

Совершить поездку можно как самостоятельно, так и в рамках организованной экскурсии. В деталях, как организовать поездку Grekoblog написал в статье Крит Санторини – все способы добраться: экскурсии и самостоятельно.

Пляжи Бали

Несмотря на то, что деревня Бали совсем невелика, пляжей здесь более чем достаточно – целых четыре.

Самый большой и открытый – песчаный пляж Ливади, расположенный неподалеку от трассы, ведущей в поселок с восточной стороны острова.

В разгар сезона на нем достаточно многолюдно, поэтому те, кто ищет уединения, предпочитают пляж Каравостатис, расположенный в отдельной бухте, защищающей как от любопытных глаз, так и от ветров.

Пляж Ливади на курорте Бали, остров Крит

Самый большой на Бали – песчаный пляж Ливади

В центре Бали на Крите раскинулся превосходно благоустроенный пляж Варкотопос, идеально подходящий для семей с детьми всех возрастов. Море здесь очень тихое и теплое, вход в воду пологий, песок мягкий и чистый.

Еще один пляж, носящий название Лимани, находится в непосредственной близости от порта.

Все пляжи Бали оборудованы кабинками для переодевания, душевыми комнатами, работает прокат шезлонгов и зонтиков, а также водных велосипедов, катамаранов и других пляжных развлечений.

Photos by: Happytigress, Kathryn Burrington, DonauPhilipp, Robert Young, Martin Thomas Photograph, Pat Neary.

Последнее изменение статьи: 26 Апрель 2020