Ретимно: маленькая Ханья или нечто большее

Автор Alex

Topics: Крит


Третий по величине город Крита – Ретимно кому-то может показаться уменьшенной копией Ханьи. У обоих городов действительно много общего, хотя у Ретимно есть и свои отличительные фишки.

Если Вы пребываете паромом, то город покорит Вас с первого взгляда. Помимо того, что он удачно сочетает исторический шарм с близостью великолепных пляжей – это тот редкий крупный (по греческим меркам) город, в котором Старая часть располагается всего в пяти минутах ходьбы от пристани.

Описание курорта

Сам Ретимно можно условно разделить на две части, позволяющих по-разному организовать свой отдых в зависимости от целей посещения.

Одна из опций – это бесконечный песчаный пляж, который тянется от восточной окраины, плавно переходя в другие прибрежные деревни. И вторая – это старый город с его переплетением архитектурных, исторических и культурных влияний и стилей Венеции и Оттоманской империи.

Город Ретимно на Крите

Во многом Ретимнон действительно напоминает уменьшенную версию Ханьи

Сегодня невозможно представить Ретимно без его Венецианской гавани и крепости Фортеца. Архитектурные влияние Северной Италии придает городу домашнюю атмосферу, а возвышающиеся тут и там минареты и характерные купола напоминают о турецких страничках его истории.

В окрестностях города тоже есть, что посмотреть – он удачно расположен на пересечении путей, ведущих ко всем значимым местам Западного Крита.

Будь то живописная пещера Зониана, озеро Курнас, Ханья, Ираклион или многим другим. Взяв на прокат автомобиль и избрав Ретимно своей главной базой, Вы обеспечите себе возможность провести неделю, полную впечатлений.

Как добраться до Ретимно

Удачное расположение между Ханьей и Ираклионом предоставляет путешественникам больше возможностей уже хотя бы потому, что они могут в равной степени полагаться на рейсы в оба основных Критских аэропорта.

Расписание греческих авиалиний, будь то Aegean Airlines или Olympic Air, в летние месяцы весьма насыщено и позволяет достичь Крита (Ханьи или Ираклиона) из всех значимых аэропортов Эллады.

Кроме того, на Крите представлена и локальная авиакомпания SkyExpress, выполняющая в летние месяцы рейсы между Ираклионом и важнейшими в туристическом аспекте островами Эгеиды.

Чтобы добраться до Ретимно, нужно сперва долететь до Ханьи или Ираклиона

Чтобы добраться до Ретимно, нужно сперва долететь до Ханьи или Ираклиона

Правда, как и в случае с Ханьей,  позаботиться об авиабилетах  лучше заранее, поскольку в летние месяцы критские рейсы отличаются особенной популярностью среди туристов. Узнать расписание рейсов и подобрать дешевые авиабилеты можно здесь.

Доехать до Ретимно из обоих аэропортов острова удобней всего на автобусе, такси или арендованном автомобиле. Автостанция расположена в прибрежной части на западе от крепости, узнать расписание автобусов можно в этой статье.

Что касается такси, то просчитать актуальную стоимость поездки из аэропорта до отеля и заказать авто можно на этой странице. А для тех, кто привык арендовать авто, машину на Крите выгодней искать через сервис сравнения цен автопрокатов [ссылка].

Добраться до Ретимно из Афин можно и паромом – он соединен ежедневными маршрутами с Пиреем, а путешествие занимает одну ночь. Забронировать билеты и быть в курсе расписания на необходимые Вам дни Вы можете, воспользовавшись этой ссылкой.

Подробный мануал про то, как бронировать билеты на паромы и, что более важно, получить их на руки описан в нашей статье Как купить билеты на греческие паромы.

Отели

Как один из наиболее популярных городов на Крите, Ретимно славится широким выбором гостиниц на любой вкус и бюджет. Выгодно подобрать отель в Ретимно можно с помощью обновляемой формы с распродажами гостиниц ниже.

Достопримечательности Ретимно

Как мы уже отметили раньше, в городе определенно стоит посмотреть порт, улочки вокруг него и прогуляться к венецианскому маяку. Впрочем, если Вы окажетесь в Ретимно, то знакомства с этими достопримечательностями избежать итак вряд ли удастся.

Также имеет смысл ознакомиться с крепостью Фортеца (Fortezza) уже хотя бы потому, что она считается наиболее крупной из построенных Венецианцами оборонительных сооружений.

Однако, даже если Вы и не поклонник фортификации, то забраться на крепость можно и с куда более возвышенной целью – чтобы насладиться открывающимся со стен восхитительным видом на город и море.

Как и многим греческим городам Ретимнону присуща очень романтическая атмосфера

Археологический музей располагается напротив входа в Фортецу и имеет в своей коллекции ряд примечательных экспонатов, как принадлежащих к Минойской цивилизации, так и более позднего периода.

Жемчужиной собрания музея является набор раскрашенных погребальных нагрудников и ряд интересных статуй греко-римского периода.

На юге от Археологического музея — в старой части города — обратите внимание на фонтан Римонди и здание, известное как Лоджиа. Оба сооружения относятся ко временам Венецианского периода и являются своего рода опорными точками для горожан и приезжих.

Большая удача оказаться в Ретимноне в конце февраля-начале марта, когда в городе проводится Карнавал. Зрелищное мероприятие ежегодно собирает в городе тысячи туристов, приезжающих посмотреть на парад, известный как наиболее значительный на Крите и один из самых примечательных в современной Греции.

Окрестности

В окрестностях Ретимнона есть много интересных мест, но отдельно стоит выделить монастырь Мони Аркадиу. Построенный в XVI веке, он великолепно сохранился и производит очень сильное впечатление.

Также при планировании поездок из города, весьма полезными могут оказаться наши посты По Криту на авто: идеи для отпуска на Западном побережье Часть I и Часть II, которые посвящены многим достопримечательностям в этой части острова.

Экскурсии из Ретимно

Экскурсионная программа из Ретимно чрезвычайно богата. Город хорош тем, что находится аккурат посредине между Ираклионом и Ханьей, а потому отсюда удобно смотреть достопримечательности как на востоке, так и на западе острова.

Обратите внимание, что в летние месяцы на многие популярные экскурсии имеет смысл записываться заранее, потому что спрос нередко превышает возможности туроператоров.

Чтобы уточнить актуальную программу и цены экскурсий из Ретимно и его окрестностей, Вы можете написать Екатерине — русскоязычному организатору экскурсий по острову, которая как раз специализируется на западной части — Ханье и Ретимно. Подробная статья-отзыв о Кате находится здесь.

Связаться с Катериной можно, написав ей на e-mail [email protected] или через форму обратной связи ниже. В запросе обязательно укажите свой отель и даты поездки, это поможет Кате подобрать для Вас программу именно с Вашего курорта.

Почта для гида




Нажимая на кнопку «Отправить сообщение Екатерине», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Photos by Theophilos

Последнее изменение статьи: 29 Июль 2021