Как добраться из Афин на Санторини


Вопросом «Как добраться на Санторини из Афин?», как правило, задаются те путешественники, которые уже порядком наслышаны об острове. А потому мы не будем в очередной раз расписывать все те причины, из-за которых стоит ехать на Санторини — их, действительно, хватает. Если же я ошибаюсь, то общую информацию об острове можно прочитать здесь, а мы пока перейдем к сути.

Хотя мне не раз приходилось слышать нелестные отзывы о транспортном сообщении в Греции,  мое субъективное мнение – это все слухи, которым не стоит верить.

За долгое время жизни в Греции я множество раз пользовался самым разнообразным греческим транспортом и, должен сказать, работает он вполне на уровне, а местами способен и очень приятно удивлять.

Из Афин на Санторини. Способ №1: Паромы

С транспорта в Греции мы начали не зря. Если Вы знаете, что на транспортную систему можно положиться, то спланировать дальнейшее – дело техники.

Один из двух главных способов добраться на Санторини из Афин – это паромы. Это очень удачный выбор, но с одной оговоркой.

С конца октября по  начало апреля к планированию путешествия паромом в Греции следует подходить очень осторожно – погодные катаклизмы вполне способны неприятно удивлять и вмешиваться в расписание, и без того весьма скудное зимой.

Паромы из Афин на Санторини

Путешествие паромом с конца апреля по начало октября — это настоящее приключение

Поэтому, если Вы собираетесь на Санторини в «несезон», то лучше сразу переходить к способу №2 – сэкономите и время и нервы.

Но если Вы планируете свое путешествие из Афин на Санторини на период с конца апреля по начало октября, то паромы — это настоящее приключение (в хорошем смысле этого слова). Подробно ознакомиться с  их расписанием и забронировать билет из Афин на Санторини online можно здесь.

Если возникнут сложности с работой системы, то мы подробно расписывали все действия, включая получение билета на руки, в посте Как купить билеты на паромы, а также в видео ниже.  Поэтому сейчас на этом останавливаться не будем. Обратим внимание лишь на некоторые нюансы.




  • Время путешествия от Афин до Санторини на корабле, как правило, колеблется от 6-ти до 10-ти часов в зависимости от количества промежуточных остановок на других островах и типа судна. При подборе парома в системе ferriesingreece у Вас будет возможность узнать подробности о продолжительности путешествия каждым кораблем на маршруте.
  • Чем меньше время в пути, тем дороже обойдется билет.
  • Нет смысла брать в аренду авто в Афинах и тянуть его с собой. Вы вполне сможете взять авто напрокат и на самом острове. Сделать это наиболее бюджетно можно с помощью этого сервиса.
  • Катамараны, как правило, преодолевают путь из Афин до Санторини гораздо быстрее, чем обычные паромы. Но во время плаванья на палубу катамарана не выпускают. Поэтому, если Вы мечтаете о романтической морской прогулке под открытым небом,  вдыхая соленый морской воздух, то катамаран – не Ваш выбор. Более подробно о типах судов, которые Вам могут встретиться на маршруте, можно прочитать здесь .
Салон  греческого катамарана

Внутри салон катамарана в чем-то похож на авиалайнер

  • Во многих случаях паром до Санторини — это более бюджетный способ путешествия по сравнению с самолетом.
  • Паромы на Санторини отправляются из двух портов в Аттике: Пирея и Рафины. В свое время мы очень подробно описали, как доехать до каждого из них. Прочитать это инфо можно здесь и здесь.
  • Полезный сервис заказа такси онлайн прямо в порт и из порта (действует и в Афинах и на Санторини).
  • Если Вы планируете остановиться в Афинах с ночевкой, то лучшая подборка отелей в порту Пирей находится здесь. А лучшая подборка экскурсий в Афинах на русском языке с отзывами и ценами есть на этой странице.

Из Афин на Санторини. Способ №2: Авиа

Если у Вас морская болезнь, Вы путешествуете зимой или по какой-то любой другой причине не хотите использовать паром, то добраться из Афин до Санторини вполне можно и самолетом.

На острове функционирует небольшой аэродром, который круглогодично  принимает регулярные рейсы из столицы.

Как правило, даже в самый низкий сезон их редко бывает меньше двух, а с ростом туристической активности интенсивность рейсов на Санторини значительно возрастает.

Аэропорт Санторини

Небольшой аэропорт Санторини принимает рейсы из Афин круглый год.

Время в пути самолетом из Афин до Санторини составляет 40-50 минут. Это быстро и удобно, но часто дороже, чем паромом. Впрочем, в части дороговизны имеются свои исключения.

Греческие авиаперевозчики нередко проводят сезонные акции, продавая билеты по сниженной цене. Иногда можно купить авиаперелет в оба конца всего за 30-50 Евро.

Следить за акциями греческих авиаперевозчиков несложно. В Элладе всего две крупных авиакомпании, и обе регулярно летают на Санторини: Aegean Airlines и Olympic. При планировании путешествия самолетом просто наведайтесь к ним на сайты и проверьте горячие предложения.

Кроме того, в аэропорту Афин имеется база популярных лоукостеров Ryanair и Volotea, а также локальной авиакомпании SkyExpress. У каждой из них также имеются рейсы до Санторини и, если покупать билеты заранее, да еще и под акцию, то вполне можно слетать туда-обратно очень выгодно.

Самолеты из Афин на Санторини

Лайнер Aegean в аэропорту Афин

Еще один способ купить дешевые авиабилеты на Санторини – воспользоваться сервисом Aviasales. Этот поисковик авиабилетов одновременно мониторит цены на авиабилеты в 728 авиакомпаниях, 15 агентствах и 5 системах бронирования, позволяя порой находить совершенно исключительные цены.

Таким образом, ответ на вопрос «Как добраться на Санторини» не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Ну а лучшая подборка отелей на острове — с фотографиями, картой, отзывами и возможностью моментального бронирования находится здесь.

Маршруты по Афинам и Санторини от Grekoblog

Если Вы впервые едете в Грецию, то Вам будут крайне полезны маршруты Grekoblog по Афинам и Санторини. Grekoblog разработал их специально для тех путешественников, кто хочет взять максимум от своей поездки, не переплачивая за дорогостоящие экскурсии.

Каждый маршрут — это готовое пошаговое решение на целый день, которое содержит только самую важную информацию, чтобы Вы приехали на место настоящим экспертом. Они сэкономят Вам кучу времени и средств и позволят легко охватить самое главное, даже если Вы приезжаете в город впервые.

Маршруты по Греции от Grekoblog

Маршруты по Греции от Grekoblog

На протяжении последнего года мы подготовили такие маршруты по многим городам Европы, но только в Греции вместе с полным комплектом маршрутов в подарок идет авторский 3-хчасовой видеогид по стране, где собрано множество полезных советов, чтобы Вы легко сэкономили в поездке, увидев при этом больше, чем успевает 95% путешественников.

Более подробно ознакомиться с маршрутами и почитать, что в них входит, можно на этой странице.


Полезные статьи:

Photos by: Pilab, grekoblog.com.

Последнее изменение статьи: 28 Июль 2021